Какой выбрать фундамент?

Ленточный фундаментС этого вопроса начинается проектирование Вашего дома. Надежный и прочный фундамент – основа всего строения. Предназначение фундамента – выдерживать вес всей конструкции и передавать нагрузки на основание (грунт). От выбора фундамента зависят качество и долговечность Вашего дома. Именно поэтому начинать надо с выбора материала, из которого он будет построен.

Деревянные дома из бревна и бруса относительно легки, что позволяет устанавливать их на ленточные монолитные армированные фундаменты облегченного типа, что приводит к существенному снижению стоимости всего строительства. Они не требуют дорогой техники для их возведения, позволяют залить фундаментную ленту любой сложности без ограничений для планировки дома, при этом прочность таких фундаментов наибольшая для данного типа строений и практически не зависит от типа грунта. Ленточные фундаменты обладают большой несущей способностью. Различают следующие виды ленточных фундаментов:

Заглубленный фундамент - ниже глубины промерзания. Устанавливают под здания с тяжелыми каменными стенами, он позволяет соорудить подвал или цокольный этаж и допускает возможность внешней отделки.

Мелкозаглубленный фундамент - сочетает в себе практичность и оптимальную стоимость. Предназначен для возведения конструкций из бруса и бревна. Преимущество бревенчатых стен состоит в том, что в отличие от кирпичных, они могут сами нести нагрузку, за счет чего мелкозаглубленный фундамент, работая совместно с конструкцией стен, хорошо противостоит сезонным напряжениям грунта.

Столбчатый фундамент – недорогой вариант для установки под легкие конструкции, такие как беседки, хозблоки, бытовки, летние кухни. Возможность внешней отделки цокольной части зависит от типа фундамента. Но вне зависимости от выбранного варианта стоит помнить о необходимости устройства отмостки, чтобы предохранить фундамент от дождя и поверхностных вод.

Фундамент на винтовых сваях - основой данного фундамента являются винтовые сваи, представляющие собой металлические трубы с приваренными на них буровыми лопастями.
На сегодняшний день данная технология, дает возможность при значительно меньших затратах, в сравнении с другими видами фундаментов, быстро монтировать, так называемый свайно-винтовой фундамент практически на любой грунт и в любых погодных условиях.

Фундамент на винтовых сваях

Перед тем, как начинать возводить фундамент с применением винтовых свай, нужно рассчитать, сколько свай понадобится и на каком расстоянии друг от друга их монтировать. Такой расчёт необходимо производить учитывая вес конструкции, в нашем случае сруба. Кроме всего этого следует отметить и точные места для установки опор, а также предельную глубину залегания неустойчивого грунта.

Сваи необходимо забуривать на глубину ниже расположения неустойчивого грунта. Для повышения прочности и целостности конструкции, все сваи скрепляются между собой швеллером.

Монтажные работы данного фундамента занимают около двух-трёх рабочих дней.

Выполненные работы

* Стоимость срубов указана на дату выполнения, на текущий момент стоимость аналогичного сруба необходимо уточнять.

Полезные статьи

Изменение линейных размеров древесины при усушке
Усушка древесины
Усушка – это изменение линейных размеров и объёма древесины при высыхании в результате удаления влаги из древесины. Она начинается после полного…
Кубатура пиломатериалов
Таблица расчета кубатуры пиломатериалов
Таблица для расчета объёма, длинны и площади пиломатериалов. Данные приведены для: бруска, доски половой и обрезной, вагонки.
Кубатура бруса
Таблица определения кубатуры бруса
Для определения объёма деревянного бруса можно использовать данную таблицу.
Порядок подключения электричества на даче
Как подключить электричество на даче?
Мощностью до 15 кВт включительно на один дачный участок1 для лиц ведущих личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество и членов садового…
Яндекс.Метрика Анализ сайта