Межвенцовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель для бревна джутМежду отдельными венцами срубов для дополнительной теплоизоляции укладывается специальный межвенцовый утеплитель. В его роли чаще всего используют мох и джут. Основные показатели и характеристики каждого рассмотрим ниже.

Мох

Расход мха ~ 0,07 мешка/метр погонный
Приведём приблизительный расчёт по расходу мха для сруба 6 х 6 м, высотой 12 венцов, без пятой стены.
Сначала вычисляем общий погонаж сруба путём сложения длин брёвен во всех венцах:
6 метров х 4 стены х 12 венцов = 288 метра погонных.
Полученный метраж умножаем на расход мха на метр/погонный:
288 метров погонных х 0,07 мешка/метр погонный = 20 мешков
Итого получаем, что на стандартный сруб размером 6 х 6 м надо минимум 20 мешков мха. Для сруба с углами без остатка (рубка «в лапу»), считаем полную длину бревна. А для сруба, рубленного в русскую или канадскую «чашу», длину бревна считают без выноса углов. При сборке сруба следует учитывать погоду (ветер, дождь), а также качество и плотность собранного в мешки мха. Поэтому фактический объём заготовленного мха, должен быть больше примерно на 3-5% от расчётного. Мох при укладке должен быть влажный, но не насквозь мокрый. Мох лучше собирать незадолго до сборки сруба, либо правильно хранить, не давая пересохнуть. При необходимости можно слегка увлажнить.
Мох издревле применялся на Руси для сборки срубов домов и бань,и у него есть два неоспоримых преимущества перед другими межвенцовыми утеплителями:

  • антисептирующие свойства (древесина в межвенцовом пространстве остаётся практически нетронутой спустя десятилетия);
  • возможность самостоятельной заготовки, считай бесплатно.

Посмотрите технику укладки и сборки сруба на мох.

Джут

На сегодняшний день на российском рынке присутствуют три основных вида межвенцовых утеплителей из джутового волокна (наименования у разных производителей могут отличаться):

  1. джутовая пакля;
  2. льноватин;
  3. джутовый войлок.

Предпочтительнее использовать джутовую паклю, поскольку это 100% чёсаный джут.

PS Сотню лет назад внешняя окружающая среда была куда менее агрессивна. В наше время, чтобы сохранить долго привлекательным внешний вид сруба, всё-таки имеет смысл применять пропитки и антисептики для бревна.
Решительно не рекомендуем использовать в качестве заполнителя щелей и уплотнения швов сруба такие вещи, как монтажная пена, урса, изовер и подобные материалы.

Выполненные работы

* Стоимость срубов указана на дату выполнения, на текущий момент стоимость аналогичного сруба необходимо уточнять.

Полезные статьи

Изменение линейных размеров древесины при усушке
Усушка древесины
Усушка – это изменение линейных размеров и объёма древесины при высыхании в результате удаления влаги из древесины. Она начинается после полного…
Кубатура пиломатериалов
Таблица расчета кубатуры пиломатериалов
Таблица для расчета объёма, длинны и площади пиломатериалов. Данные приведены для: бруска, доски половой и обрезной, вагонки.
Кубатура бруса
Таблица определения кубатуры бруса
Для определения объёма деревянного бруса можно использовать данную таблицу.
Порядок подключения электричества на даче
Как подключить электричество на даче?
Мощностью до 15 кВт включительно на один дачный участок1 для лиц ведущих личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество и членов садового…
Яндекс.Метрика Анализ сайта